Декор камин. Творческое объединение дизайнера Демченко Игоря. Декор камин согреет Ваш дом.

Все о современных дровяных печах для бань и саун

Приятное потрескивание березовых полешек, широкие теплые полати, большая варочная камера, куда подается чугунок с помощью ухвата, – все это русские дровяные печи из кирпича, о которых многие знают из рассказов бабушек или из русских народных сказок. Если еще в прошлом веке их можно было увидеть в деревенских домах, то сегодня они канули в лета. А любители дровяного отопления устанавливают в своих банях и загородных домах более совершенные устройства.

На смену массивной кирпичной конструкции русского изобретателя  И. Подгородникова,  пришли  компактные, отделанные жаропрочными материалами,  отопительные устройства. Причем применяются они в большей части для отопления, нежели для приготовления пищи. Чаще всего используют такие печи для бань.

Конструкция состоит из каменки, топки, колосника и зольника. Каменка выполнена из жаропрочной стали. Для обеспечения высокой теплоотдачи она внутри выложена камнями. Колосник изготавливается из чугуна. Дровяные печи могут иметь разные виды топок:

  • Выносная (устанавливается непосредственно в парной,  оснащаются экраном из огнеупорного стекла во избежание ожогов);
  • Невыносная (экономичный вариант);
  • Универсальная (может использоваться в помещении или на улице, как вместе с печкой, так и без нее). 

В настоящее время на рынке отопительных приборов представлены печи для бань различных модификаций и мощностей, с наличием дополнительных «опций» и самые простые, не прихотливые в эксплуатации модели. Это изделия не только отечественных, но и зарубежных производителей. Особую популярность завоевала продукция торговых марок Kastor (Финляндия), Edilkamin (Италия), Richard le droff, Thorma (Франция), Термофор (Россия).

Так, дровяные печи Kastor имеют стальной корпус толщиной до 8 мм, что делает изделие практически долговечным. Достаточно заложить несколько поленьев, чтобы парная разогрелась до температуры 100 °С. Основанная столетие назад (в 1908 г.) компания уверенно заняла лидирующие позиции среди продаж по России, несмотря на немалую стоимость.

Изделия итальянской фирмы Edilkamin известны во всем мире благодаря безупречному качеству и разнообразию дизайнерских решений, стилей и видов облицовки. А французские модели Richard le droff еще совсем недавно были доступны только людям состоятельным. Но сейчас, благодаря грамотной маркетинговой политике руководства, продукция известного бренда доступна многим.

Всем известно, что дровяные печи подразумевают строительство дымохода. Еще десятилетие назад использовались обычные абоцементные трубы, не отличающиеся пожаростойкостью и экологичностью. На смену устаревшим технологиям приходят новые разработки – одноконтурные и двухконтурные дымоходы из нержавеющей стали, а также эмалированные по специальной технологии трубы. Приобрести их сегодня не составляет труда. Многие производители, такие как фирма Plewa (Германия), Ala Sra (Италия), Вулкан (Россия), предлагают не только отдельные дымоходы, но и целые комплекты для безопасного вывода продуктов горения.

Выбирать печи для бань необходимо с учетом площади помещения, условия монтажа и личных предпочтений.

 

Темы:
- В мире каминов. Интерьера. Строительства и ремонта.
 

Главная

Камины печи

Печи барбекю садовые

Мангал

Чугунное художественное литье

Художественное бронзовое литье

Художественная ковка металла

В мире каминов. Интерьера. Строительства и ремонта.

подарочный сертификат

Контакты
Звоните: +380 67 576 6126,
+380 97 121 5537, +380 67 576 6126.

Оставьте своё сообщение:



найдем ?
В мире каминов. Интерьера. Строительства и ремонта.
Декор портал
Камины печи
Мангал
Обзоры Новости Анонсы
Печи барбекю садовые
подарок.
подарочный сертификат
Топка
Художественная ковка металла
Художественное бронзовое литье
чугун
Чугунное художественное литье
Главная  Камины печи Печи барбекю садовые Чугунное художественное литье Художественное бронзовое литье Мангал Топка Декор портал Художественная ковка металла В мире каминов. Интерьера. Строительства и ремонта. Обзоры Новости Анонсы Обзоры Новости Анонсы  Контакты
velsiSEOstudio
Страница сгенерирована за 0,012570 секунд